Lade Veranstaltungen
14
Dezember

Webinar – Schriftliche Prüfung Heilpraktiker Naturheilkunde

Dezember 14 @ 19:00 - 21:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 7:00pm Uhr am Montag und Freitag stattfindet und bis 1. March 2019 wiederholt wird.

Wendelsteinweg 11
Taufkirchen, 82024 Deutschland
  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Webinar – Schriftliche Prüfung Heilpraktiker Naturheilkunde

Lernen Sie entspannt von zu Hause aus per Webinar an der Deutschen Heilpraktikerschule München!

Wir unterrichten anders! Wir unterrichten fragenspezifisch, individuell auf Ihre Wissensfragen eingehend, Verknüpfungen herstellend!

In 34 Webinarterminen a 2 Std. in 5 Monaten per online Unterricht zu Ihrer schriftlichen Prüfung zum Heilpraktiker für Naturheilkunde am 20.März 2019!

Sie können jeden Webinartermin einzeln buchen oder als gesamtes Repetitorium zur intensiven schriftlichen Prüfungsvorbereitung für die März Prüfung 2019 Heilpraktiker Naturheilkunde bzw. „Großer Heilpraktiker“.

Sie „pauken“ nicht einfach die Prüfungsfragen der letzten 10 Jahre durch, sondern Sie schließen etwaige Wissenslücken und stellen alle Ihre Fragen, die Sie noch haben!

Sie möchten einen Unterricht, der lernfreundlich aufbereitet ist mit Folien, Flipchart, MC-Fragen und Skripten zum Nachbereiten?

Dann nutzen Sie die Chance und nehmen Sie am Live Online Unterricht statt per Webinar, kommunizieren Sie mit Ihrem Dozenten und den weiteren Kursteilnehmern über PC. Diese Webinare sind als Lernwiederholung gedacht mit Schwerpunkt schriftliche Prüfungsvorbereitung, ganz gleich auf welchem Wege Sie die letzten Monate sich das Wissen des Heilpraktikers angelernt haben.

Wir wissen aus Erfahrung heraus, dass selbst die fleißigsten Kursteilnehmer bei der Fülle an Stoff gerne einige Monate vor der Prüfung das Bedürfnis entwickeln, noch einmal alle Themen in intensiver kompakter Form, durchstrukturiert und auf den Punkt gebracht, zu lernen.

Die Dozenten holen Sie an Ihrem persönlichen Wissensstand ab und vermitteln Ihnen lebendig und klar das Wissen, welches Sie benötigen, um erfolgreich Ihre schriftliche Prüfung zu bestehen!

Nutzen Sie das Webinar als sinnvolle Wiederholung, Vertiefung und Vorbereitung auf die Prüfung Heilpraktiker für Naturheilkunde bzw. „Großer Heilpraktiker“ im März 2019!

Termine: Beginn 15.10.2018, Ende 01.03.2019

Dauer: Je Termin 2 Std. (90 Min. Lernstoff, 30 Min. allgemeine Fragerunde)

Uhrzeit: 19 – 21 Uhr

Kosten: Aktionspreis!!

Repetitorium Einzeltermin (1 Termin a 2 Std.) = 29 Euro statt 39 Euro

Repetitorium Gesamtpaket (34 Termine a 2 Std.) = 888 Euro statt 1190 Euro

Anmeldung: Bis 1 Woche vor Terminbeginn

Teilnahmebestätigung: Webinar Schriftliche Prüfungsvorbereitung Heilpraktiker für Naturheilkunde Block „Musterorgan XXX“

Dozent: Anett Schubert, Heilpraktikerin Schwerpunkt Prüfungsvorbereitung Heilpraktiker Naturheilkunde

Inhalte:

Datum/ Uhrzeit Themen
Montag

15.10.18/

19 – 21 Uhr

 

Modul 1 Herz, Kreislauf & Lunge  

Block Kardiologie Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Herzentzündungen und -insuffizienz, Koronare Herzkrankheit

Freitag

19.10.18/

19 – 21 Uhr

Modul 1 Herz, Kreislauf & Lunge  

Block Kardiologie Teil 2

Angeborene und erworbene Herzklappenfehler, Herzrhythmusstörungen, Herzmedikamente

Montag

22.10.18/

19 – 21 Uhr

Modul 1 Herz, Kreislauf & Lunge

Block Gefäß- und Herzkreislaufsystem

Notfälle, Notfall und Leitsymptome, Störungen der Kreislaufregulation, arterielle und venöse Gefäßerkran-kungen

Freitag

26.10.18/

19 – 21 Uhr

Modul 1 Herz, Kreislauf & Lunge

Block Atmungssystem Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, pathologische Atemtypen, Lungenembolie, Pneumothorax, Lungenödem, Pseudokrupp

Montag

05.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 1 Herz, Kreislauf & Lunge

Block Atmungssystem Teil 2

Obstruktive und restriktive Atemwegserkrankungen, Sarkoidose, Pneumonie, Bronchiektase, Atelektase, Mukoviszidose, Bronchialkarzinom, Erkrankungen der Pleura

Freitag

09.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 2 Urogenitaltrakt  

Block Niere und ableitende Harnwege Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Renin-Angiotensin-Aldosteron-System, Arbeitsdruck der Niere, akutes und chronisches Nierenversagen, Urämie

Montag

12.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 2 Urogenitaltrakt  

Block  Niere und ableitende Harnwege Teil 2

Pyelonephritis, Glomerulonephritis, nephrotisches Syndrom, Urolithiasis, Nierenzell- und Blasenkarzinom

Freitag

16.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 2 Urogenitaltrakt

Block Geschlechtsorgane

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome

Männl.: Epididymitis,Hodentorsion, Prostatitis, Prostata-karzinom

Weibl.: Adnexitis, Endometriose, Karzinome von Ovarien, Uterus, Zervix und Mamma, Mastitis

Montag

19.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Verdauungstrakt Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Appendizitis, Mesenterialinfarkt, Ileus, Peritonitis

Freitag

23.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Verdauungstrakt Teil 2

Erkrankungen des Ösophagus, Gastritis, Ulkuserkran-kungen, Morbus Crohn, Colitis ulcerosa, Magen- und Kolonkarzinom, Sprue

Montag

26.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Leber, Galle, Pankreas Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Ikterus, Hepatitis, Leberzirrhose

   
Freitag

30.11.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Leber, Galle, Pankreas Teil 2

Cholelithiasis, Cholezystitis und -angitis, Gallenblasenkarzinom, Pankreatitis, Pankreaskarzinom

Montag

03.12.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Stoffwechsel

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, metabolische, respiratorische Azidose und Alkalose, Coma diabeticum, hypoglykämischer Schock, Diabetes mellitus

Freitag

07.12.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Endokrinologie Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, hormoneller Regel-kreislauf, thyreotoxische Krise, Myxödem-Koma, akute Addison-Krise

Montag

10.12.18/

19 – 21 Uhr

Modul 3 Verdauung & Hormonsystem

Block Endokrinologie Teil 2

Cushing-Syndrom, Conn-Syndrom, Morbus Addison, Phäochromozytom, Schilddrüsen- und Nebenschilddrüsen-erkrankungen

Freitag

14.12.18/

19 – 21 Uhr

Modul 4 Blut & Lymphe

Block Hämatologie

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Anämie, Leukämie, Plasmozytom, Hämophilie, Polyglobulie, Polyzythämie vera

Montag

17.12.18/

19 – 21 Uhr

Modul 4 Blut & Lymphe

Block Lymphatisches System

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Angina/Tonsillitis, Splenomegalie, Erkrankungen der Lymphgefäße, Morbus Hodgkin

Freitag

21.12.18/

19 – 21 Uhr

Modul 4 Blut & Lymphe

Block Labor: Blut, Urin, Stuhl

Blut: Differentialblutbild und Gerinnung, Serumeiweiße,
Stoffwechsel, Diagnostik von Herzinfarkt, Leber, Galle, Pankreas und Niere, Entzündungsparameter, Tumormarker, Infektionsserologie

Urin: Makroskopische Beurteilung, Teststreifen, Harnsedi-ment

Stuhl: Hämoccult-Test

Montag

07.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Bewegungsapparat Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Erkrankungen der Knochen, Muskeln, Sehnen und der Wirbelsäule

Freitag

11.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Bewegungsapparat Teil 2                                              

Rheumatischer Formkreis

Montag

14.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Neurologie Teil 1

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Hirndruck-, Meningitis- und Pyramidenbahnzeichen, Epilepsie, Apoplex, Hirnblu-tungen, Schädel-Hirn-Trauma, Schädelbasisfraktur, Cauda-Syndrom

Freitag

18.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Neurologie Teil 2

Meningitis/Enzephalitis, Multiple Sklerose, Morbus Parkinson, Erkrankungen einzelner Nerven und Polyneuropathie, Facialisparese, Hirntumor

Montag

21.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Psychiatrie

Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Unterscheidung von Psychose und Neurose, ICD-Code F0-F9

Freitag

25.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Haut und Auge, Ohr Teil 1

Haut: Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Allergietypen, Effloreszenzenlehre, Neurodermitis, Psoriasis, maligne Hauterkrankungen

Montag

28.01.19/

19 – 21 Uhr

Modul 5 Orthopädie & Nervensystem

Block Haut und Auge, Ohr Teil 2

Auge: Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Glaukom, Ablatio retinae, Amaurosis fugax, pathologische Mydriasis und Miosis, Katarakt, Konjunktivitis

Ohr: Notfälle, Notfall- und Leitsymptome, Schallleitungs- und Schallempfindungsstörungen, Hörsturz, Morbus Menière, Otitis media

Freitag

01.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 6 Infektion, Gesetze & Hygiene

Block Infektionskrankheiten Teil 1

Kinderkrankheiten, sexuell übertragbare Krankheiten

Montag

04.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 6 Infektion, Gesetze & Hygiene

Block Infektionskrankheiten Teil 2

Atemwegserkrankungen, Erkrankungen mit Krämpfen/Lähmungen, Gehirnerkrankungen, Fiebererkrankungen

Freitag

08.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 6 Infektion, Gesetze & Hygiene

Block Infektionskrankheiten Teil 3

Magen-Darm-Erkrankungen, Hauterkrankungen, Generalisierte Erkrankungen, „Sonstiges“

Montag

11.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 6 Infektion, Gesetze & Hygiene

Block Gesetzeskunde Teil 1

Gesetzliche Einschränkungen für den Heilpraktiker,
Heilpraktikergesetz, Infektionsschutzgesetz

Freitag

15.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 6 Infektion, Gesetze & Hygiene

Block Gesetzeskunde Teil 1

Unterbringungs- und Betreuungsgesetz, Arzneimittelgesetz, Medizinproduktegesetz, Heilmittelwerbegesetz, Patienten-Rechte-Gesetz

Montag

18.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 6 Infektion, Gesetze & Hygiene

Block Hygiene

Desinfektion, Sterilisation, Hygieneplan, Abfallbeseitigung

Freitag

22.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 7 Notfall, DiffDiag & MC-Fragen

Block Schockarten und -lagerung, Reanimation

Schockarten, Lagerung im Notfall, Reanimationsschema, Stadien der Anaphylaxie, Notfallmedikamente

Montag

25.02.19/

19 – 21 Uhr

Modul 7 Notfall, DiffDiag & MC-Fragen

Block Ausgewählte Differentialdiagnosen

Akuter Thoraxschmerz, Akutes Abdomen, Bewusstseinsstörung

Freitag

01.03.19/

19 – 21 Uhr

Modul 7 Notfall, DiffDiag & MC-Fragen

Block Routinieren von MC-Fragen

Bereitstellung von 2 schriftlichen Prüfungen je 60 Fragen zum Lösen daheim mit anschließender Lösungsbekannt-gabe und Aufgabenbesprechung

Hier finden Sie weitere Informationen.

Details
Datum: Dezember 14
Zeit: 19:00 - 21:00
Veranstaltungsort
Adresse: Wendelsteinweg 11
Taufkirchen, 82024 Deutschland
Telefon: 0175 / 56 91 207
Veranstalter
Leitung: Anett Schubert